Информация, призванная формировать в молодёжной среде отношения взаимоуважения и толерантности, способствующая снижению социальной напряжённости

01.04.2022

Появление понятия "толерантность" связано с эпохой религиозных войн. По своему первоначальному содержанию оно выражает компромисс, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты. Позднее толерантность, как принцип согласия, проникает в либеральное сознание эпохи Просвещения. Выдающиеся ученые XVII-XVIII веков - Гоббс, Локк, Вольтер, Руссо - выступили против жестоких религиозных столкновений и религиозной нетерпимости. Итогом деятельности просветителей стало постепенное проникновение в общественное сознание идеи толерантности в качестве всеобщей ценности, фактора согласия между религиями и народами.

В 1789 году - через 11 лет после смерти Вольтера - во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина. Она стала предвестницей современных деклараций о правах человека, в том числе Всеобщей декларации прав человека 1948 года, провозгласившей принципы мира, демократии, ненасилия во взаимоотношениях между народами и государствами.

Памятка толерантность.pdf (скачать) (посмотреть)
Буклет _Профилактика экстремизма в подростковой среде_.pdf (скачать) (посмотреть)
Неделя толерантности.pdf (скачать) (посмотреть)

Памятка о толерантности

Толерантность –

означает уважение,

принятие и правильное понимание

богатого многообразия

культур нашего мира,

форм самовыражения

и проявления

человеческой

индивидуальности»

В единстве наша сила!

«Как реализовать принципы толерантности»

Не стремись подчинить себе другого человека:

Толерантность строится только

на основе некоторого равенства позиций.

Это понятие обязательно включает

уважение достоинства каждого,

право на наличие и сохранение индивидуальности.

Изучай другого человека:

Незнание, как известно, нередко порождает непонимание. Знакомство с культурой, традициями,Хочу такой сайт

образом жизни представителей других национальностей позволит перевести присущую многим людям оценочную деятельность в познавательную.

Прими другого человека таким, какой он есть:

Это условие означает, что мы должны

не переделывать друг друга,

а воспринимать другого как нечто целое

со всеми индивидуальными особенностями.

Акцентируй внимание на объединяющих факторах:

Для достижения толерантного взаимодействия важно найти то, что объединяет партнеров, а не разъединяет их.

Рекомендации по вопросам профилактики проявлений экстремизма и воспитания толерантности в детской и молодежной среде.pdf (скачать) (посмотреть)

День толерантности (1).jpg

22.03.2023

Толерантность (от латинского tolerantia – терпение) означает отношение с пониманием к чувствам, чужому мнению, поведению, установкам, мировоззрению другого человека. Толерантный человек – это личность, которой присущи духовные, моральные ценности и качества.

толерантность.jpeg

В 7-б классе прошел тематический классный час- «Серьезный разговор о простых вещах».