ФГОС - федеральный государственный образовательный стандарт с 1 сентября 2022г.

Новые стандарты ФГОС для школ.

Третье поколение с 1 сентября 2022г.

Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее — ФГОС). Это свод правил для всех образовательных учреждений по всей России: от сельской школы до МГУ. На основе стандартов создаются методические пособия, учебные материалы и другая профильная литература.

Без ФГОС система образования была бы хаотичной, ведь стандарты пришлось бы закреплять в разных законодательных актах, иногда в каждом регионе в отдельности.

Обновленные требования ФГОС для школы вступят в силу с 1 сентября 2022 года и коснутся начального общего и основного общего образования (далее — НОО и ООО соответственно). Дети, принятые в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться по новым стандартам.

Какие бывают ФГОС общего образования.

Для российских школ актуальны следующие документы:Хочу такой сайтХочу такой сайт

• ФГОС начального общего образования (1–4-й классы);
  • ФГОС основного общего образования (5–9-й классы);
  • ФГОС среднего общего образования (10–11-й классы);
  • Стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В новой редакции изменения коснулись только первых двух.

Три поколения ФГОС для школ .

С ними можно ознакомиться на сайте https://school.kontur.ru/publications/2253

Примерные рабочие программы учебных предметов начального общего и основного общего образования представлены в прикреплённых ниже  документах.

Приказ 287 от 31.05.2022 О ведении нового ФГОС ООО.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ о внесении изменений в ФГОС СОО_12.08.2022.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении _ФГОС НОО_31.05.2021.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении _ФГОС ООО_31.05.2021.pdf (скачать) (посмотреть)