Профессиональное самоопределение

30.03.2020

Дорогие ребята!

Выбор профессии — важный период в жизни каждого человека. И последствия профессионального выбора для каждого очень значительны. Едва ли когда-нибудь будут созданы программы, позволяющие сделать безошибочный выбор. Поэтому читайте, смотрите, думайте и принимайте решение.
 Раздел сайта школы по профориентации адресован молодым людям, которые хотят правильно выбрать профессию, и взрослым – родителям, педагогам, психологам, работодателям, которые стараются им в этом помочь. Поможет вам получить полезные знания, развить необходимые навыки для правильного выбора профессии и познакомиться с профориентационной работой школы.
 Что означают слова «Правильно выбрать профессию»? Профессия в современном мире – это не только «инструмент» для создания материальных благ.
 Правильно выбранная профессия – это:

• путь к познанию и самопознанию;
 • возможность реализовать себя, развить свои таланты и способности;
 • основа для уважения и самоуважения человека;
 • радость творчества;
 • основа материального благополучия и возможности иметь многое для собственного развития и удовлетворения.
 Для правильного выбора профессии необходимо многое — знание своих возможностей и способностей, информированность о мире профессий, умения принимать обдуманные решения.
 Раздел сайта по профориентации поможет вам:

• познакомиться с миром профессий;
 • пройти профориентационное тестирование с использованием современных методик;
 • получить консультацию педагога-психолога о своих индивидуальных особенностях и о том, как их учитывать при — выборе профессии;
 • посмотреть материалы о профессиях.

Программа профориентации.pdf (скачать) (посмотреть)
Интернет-ресурсы для выбора профессии.docx (скачать)
11 подсказок, чтобы не ошибиться при выборе профессии.docx (скачать)

IMG_20181126_120809.jpg

Одним из важных в жизни каждого человека является вопрос о выборе профессии. На сегодняшний день существует много профессий, и любой из вас, стоит перед сложным выбором, решая, с какой деятельностью связать свою жизнь, где учиться и куда пойти работать. Пройдет совсем немного времени и выпускникам придется выбирать свой путь в жизни. И этот путь начинается с перекрестка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог – именно столько существует профессий. И очень важно не ошибиться в выборе пути. Ведь от этого выбора зависит очень многое: и материальный достаток, и круг общения, и интересы, и счастье в жизни. Недаром говорят, что выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.