Школьное волонтёрское движение

27.11.2018

2017 год был объявлен губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым Годом добровольчества. План мероприятий по развитию волонтерского движения на 2017-2020 годы принят в Свердловской области. Он предусматривает создание межведомственной комиссии по вопросам развития добровольчества, обобщение лучших практик и разработку методических материалов, предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы и ежегодное проведение областных и окружных слетов.

"Свердловская область является одним из лидеров добровольческого движения. У наших ребят уже большой опыт, множество интересных инициатив и проектов. Считаю, что принятие плана мероприятий по развитию добровольческого движения в Свердловской области на 2017-2020 годы позволит проводить системную работу по вовлечению жителей Свердловской области в добровольческую деятельность, продемонстрирует важность этой деятельности, а также создаст все условия для развития этой сферы в регионе", – сказал и.о. заместителя губернатора Свердловской области Павел Креков.Хочу такой сайт

Молодежь Свердловской области активно включена в волонтерскую деятельность. Помимо множества добровольческих организаций, в области создан волонтерский ресурсный центр "Сила Урала", специалисты которого ведут работу по обучению добровольцев, оказанию образовательных услуг организациям, сопровождению добровольческих организаций, работе над популяризацией волонтерской (добровольческой) деятельности среди жителей Екатеринбурга и Свердловской области, а также выстраиванию эффективной работы по взаимодействию добровольческих организаций с органами власти, бизнесом и СМИ.

Уральские добровольцы уже не единожды хорошо проявили себя н на крупных мероприятиях. Екатеринбуржцы успешно выступили на XXVII Всемирной летней Универсиаде 2013 года в Казани, XXII Зимних Олимпийских и XI зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи, многих других крупных соревнованиях мирового уровня. Волонтеры также работали на международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2017". Более 200 человек сопровождали участников первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями, 90 волонтеров отправятся в Сочи для работы на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

План мероприятий по развитию волонтерского движения в Свердловской области на 2017-2020 годы.pdf (скачать) (посмотреть)
ПЛАН СО 2018 год волонтерства.doc (скачать)
Порядок регистрации и учёта достижений (волонтёрская книжка).pdf (скачать) (посмотреть)