Острые кишечные инфекции

26.11.2018

В обыденной жизни нас окружает более 100 видов микроскопических агентов, которые способны вызывать у человека острый инфекционный процесс кишечного заболевания.

Объединяет этих возбудителей "место встречи" - пищеварительный тракт человека, ведь это именно то место, где сами микробы или продукты их жизнедеятельности могут проявиться с максимальной "выгодой" для себя и столь же выраженным вредом для человека.

Острая кишечная инфекция (ОКИ) -это собирательное понятие. Оно объединяет кишечные инфекции, вызванные вирусами (энтеровирусная, ротовирусная инфекция) и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез,дизентерия, холера и др.)

Для инфекций этой группы признаки проявления заболевания имеют много общего. У больных повышается температура, появляется слабость, разбитость,тошнота, рвота. Беспокоят схваткообразные боли в области живота, многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, происходит обезвоживание организма.Хочу такой сайт

При возникновении симптомов острой кишечной инфекции (повышение температуры тела, рвота, расстройство стула, боль в животе) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью!

Источниками инфекции при ОКИ являются люди (с клиническими проявлениями заболевания и носители возбудителя).

Больные ОКИ предстваляют опасность для окружающих. Вместе с рвотными массами, жидким стулом выделяется огромное количество возбудителей заболевания  в окружающую среду. На предметах обихода, посуде,игрушках, полотенцах микробы остаются жизнеспособными в течение 5-7 дней.

Болеют ОКИ люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость детей до 6 лет. Связано это  с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков. С детьми нужно соблюдать правила гигиены гораздо строже, ведь отпор их организма болезнетворными микробами и их токсинами гораздо слабее, а сам организм страдает от инфекции и истощает в борьбе с ней гораздо быстрее.