ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Ccылка на видео

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном приоритетном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 января 2019 года Свердловская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Фактически, за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная или частная организация дополнительного образования, обучение по дополнительным общеобразовательным программам у индивидуального предпринимателя).

В результате:

— дети получат возможность бесплатно обучаться в любых организациях ( в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги за платные образовательные программы) при условии их вхождения в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

— повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг на основе их ориентации на реальные образовательные потребности детей; произойдет «оздоровление» образовательных программ.

— у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

— открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.Хочу такой сайт

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На обоих уровнях  в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база. Ядром системы персонифицированного дополнительного образования в Свердловской области является региональный модельный центр – структурное подразделение Дворца молодежи, выполняющий  функции оператора персонифицированного учета. Он будет осуществлять, помимо прочего, ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы установленных правил.

Механизм работы новой системы обеспечивается работой портала «ПФДО» в сети Интернет (http://66.pfdo.ru/).

Дата создания: 29.09.2021

Дата публикации: 20.09.2021