с 1 сентября 2021 года в городах России запускают проект «Пушкинская карта».

Это виртуальная или пластиковая карта платежной системы «Мир».

Государство начисляет на нее деньги, которые можно тратить только на концерты, театры, музеи и так далее. Кто может ее получить?

Любой человек в возрасте от 14 до 22 лет.

Как ее получить?Хочу такой сайт

Чтобы получить карту, необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги», далее перейти во вкладку «Культура» и найти графу «Пушкинская карта». Затем нужно скачать на смартфон приложение «Госуслуги.Культура». После установки следует подать заявку на получение карты. Кстати, она может быть только отечественной платежной системы «Мир» – виртуальная или пластиковая. Оплатить билет в культурных учреждениях можно будет на кассах либо через приложения Google Pay, Samsung Pay, Apple Pay, предварительно «прикрепив» к ним «Пушкинскую карту». Также карту можно будет получить в отделении «Почта Банк», кстати, даже с уникальным дизайном.

Можно ли потратить деньги на что-то другое?
Нет. Деньги, начисленные на карту, можно потратить только на культурные мероприятия. Обналичить, перевести другому человеку или заплатить за него «культурной» картой не получится. При посещении организации молодого человека могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность. И, если данные не сойдутся, то молодого человека отправят «домой». Кстати, если билет на мероприятие будет дороже трех тысяч, то предоставят возможность за него доплатить из личных средств.
Если школьник или студент, оформивший карту, в течение года ею не воспользуется, деньги вернутся в федеральный бюджет.

Можно ли выбрать любой спектакль?
Нет. Предварительно репертуар, который предложат молодежи, оценят члены регионального экспертного совета. Поэтому молодежь сможет купить билет только на те мероприятия, которые будут представлены на портале pro.culture.ru.

Программа «Пушкинская карта» рассчитана на три года, то есть ровно на время формирования госбюджета.

Дата создания: 25.09.2021

Дата обновления: 25.09.2021