Шаг в бессмертие

21.05.2019

Мероприятие было организовано МКОУ ДО НГО «Детско-юношеский центр патриотического воспитания имени Героя России Туркина А.А.» и МБУ НГО «Лобвинский центр культуры и спорта имени И.Ф. Бондаренко», при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области, Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Администрации Северного управленческого округа Свердловской области, Администрации Новолялинского городского округа. В мероприятии приняли участие около 500 человек, в том числе воспитанники военно-патриотических клубов, юнармейских отрядов, учащиеся школ из городов Красноуральск, Серов, Новая Ляля, поселков Лобва и Сосьва. Нашу школу представляли обучающиеся Екатерина Л., Вячеслав И., Валерия С. и Старков В.А.

Собравшихся приветствовали заместитель управляющего Администрацией Северного управленческого округа Д.П.Егоров и член общественной палаты Свердловской области, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», ветеран группы «Альфа» С.А. Павленко. В своих выступлениях гости напомнили ребятам
о тех событиях и о том, как важно сохранять память о павших героях.

Бессмертный подвиг десантники 6-ой роты совершили в 2000 году. Несмотря на численное превосходство врага, они проявили стойкость, мужество и героизм, до конца выполнили свой воинский долг. Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла.
Из девяносто человек в живых осталось только шестеро. Среди тех, кто принял неравный смертельный бой, был наш земляк – капитан Виктор Романов, уроженец посёлка Сосьва Серовского района Свердловской области. Виктор Романов и комбат Марк Евтюхин, отослав в тыл оставшихся в живых десантников, вызвали огонь артиллерии на себя.

Указом Президента Российской Федерации за № 484 от 12 марта 2000 года, за мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, гвардии капитан Романов Виктор Викторович и ещё 20 десантников удостоены звания Героя России (посмертно), 63 десантника посмертно награждены орденами Мужества. Хочу такой сайт

Дата создания: 21.05.2019

Дата обновления: 21.05.2019