«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

22.04.2022

В 1а классе Гришенкова Анастасия Георгиевна провела удивительный урок окружающего мира по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»  Структура урока изучения нового материала построена согласно методике системно- деятельностного подхода по формированию учебно-познавательных, коммуникативных и информационных компетенций обучающихся.

Урок начинается с мотивации к учебной деятельности, цель которой  настроить учащихся на работу и на восприятие материала. На этапе актуализации знаний обучающиеся, в игровой форме, повторили пройденный материал.  Очень помог детям Муравьишка Вопросик, он пришел в гости к первоклассникам с большой корзиной овощей и фруктов.

Внимание, проблемная ситуация… и дети самостоятельно сформулировали тему и цель урока. Работа в парах помогла усвоить, какие овощи и фрукты привозят к нам из жарких стран, а какие мы выращиваем в нашей местности. Снять напряжение и усталость помогла физминутка «Фрукты-овощи». Работая в группах, ученики выясняли, для чего нужны витамины, в каких фруктах и овощах они содержатся. Работа групп была оформлена в виде кластера на доске. В игровой форме повторили правила гигиены, помогли героям, Мудрой Черепахе и Муравью Вопросику сварить борщ и компот. Подвели итог урока в форме тестирования. На этапе рефлексии оценили свою работу с помощью цветных смайликов.

Дата создания: 22.04.2022

Дата обновления: 22.04.2022