Школьники из всех регионов России стали участниками артековской смены «Страна, в которой мы живем»

23.10.2023

Более трех тысяч школьников из всех регионов России, в том числе финалисты Всероссийского конкурса «Большая перемена», приехали в Международный детский центр «Артек» на смену «Страна, в которой мы живем».

МДЦ «Артек»

В течение смены пройдет серия мероприятий, посвященных Году педагога и наставника. Ребята познакомятся с литературным и историческим наследием Николая Карамзина. В рамках проекта «Без срока давности» состоятся образовательная экскурсия по территории Мемориала жертвам фашизма «Концлагерь «Красный», торжественная церемония, приуроченная ко Дню памяти героев-артековцев Амет-Хана Султана и Алии Молдагуловой, просмотр и обсуждение художественного фильма «Часы для Веры».

27 октября для артековцев будут организованы творческие программы Города мастеров «Ты в сердце моем, Россия!».

30 октября в Международном детском центре отметят День основания Российского военно-морского флота состоятся спортивные соревнования по плаванию, настольному теннису, шахматам, стрельбе из пневматической винтовки, стрельбе из лука, волейболу, а также командное первенство «Лазертаг», «Полоса препятствий», «Киберспорт FIFA 2023» и эстафеты на воде. Завершит спортивный день флешмоб «Россия – единство народов».

31 октября юные художники проведут пленэр «Этюды у моря», посвященный Международному дню Черного моря.

2 ноября состоится церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди обучающихся 8–10-х классов.

4 ноября,  в День народного единства, ребят ждут праздничная программа «Мы дети России, великой страны», а также лекторий «Истории государства Российского». Завершат день фестиваль «Делай как Артек» и общеартековская массовка.

5 ноября на экологической акции артековцы высадят оливковые деревья у памятника Саманте Смит.

6 ноября в «Артеке» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню Родины: акция «Книга другу», отрядные беседы о Российском движении детей и молодежи «Движение Первых», деловая игра «Будь в движении», День национальной кухни народов России. Ребята станут участниками Всероссийской программы «Мы – граждане России».Хочу такой сайт

Завершит день и смену «Встреча перед расставанием», на которой состоится церемония закрытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди школьников 8–10-х классов.

«В «Артеке» ребята будут знакомиться с историей нашей Родины, достижениями и культурой разных народов России. Участвуя в событиях, они смогут проявить свои лидерские качества, получить представление о важности развития наследия Родины. А взаимодействие со сверстниками – представителями разных народностей и вероисповеданий – поможет нашим воспитанникам  понять, что единство нашей страны заключается в ее в многообразии», –  подчеркнул директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

Дата создания: 25.10.2023

Дата обновления: 25.10.2023