Всероссийская перепись населения 2020—2021 годов

25.08.2021

Всероссийская перепись населения 2020—2021 годов — мероприятие, которое проводится на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной этап проведения переписи планировался с 1 по 31 октября 2020 года, но из-за распространения COVID-19 было принято решение перенести его вначале на апрель, затем на октябрь 2021 года. В итоге основной этап пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись в труднодоступных районах страны планировалась с 1 октября 2020 по 30 июня 2021 года, но была перенесена на новые даты — с 1 апреля по 20 декабря 2021 года.

Впервые в истории России перепись будет проходить и онлайн: жители страны смогут ответить на вопросы анкеты через портал Госуслуг.

Правительство Российской Федерации утвердило три формы бланков переписных листов. Основной бланк содержит 23 вопроса. Помимо классических вопросов о поле и возрасте, респондентам предложат указать гражданство, место рождения, национальную принадлежность, уровень образования, источники средств к существованию. Также присутствует блок вопросов о семейном положении — состояние в браке и количество детей.

Второй бланк предназначен для обследования жилищных условий граждан. Он содержит 7 вопросов о типе жилого помещения, в котором проживает домохозяйство, его площади, количестве комнат и благоустройстве. В итоге жителям России нужно будет ответить на 30 вопросов. Третий бланк предназначен для иностранцев, которые находятся на территории нашей страны лишь временно.

Вопросы переписных листов обезличены — в них не нужно указывать ни фамилию с именем, ни размер заработной платы, ни адрес прописки или какие-либо документы. Заполнить электронный переписной лист гораздо безопаснее, чем открыть доступ к своей странице в социальных сетях. Хочу такой сайт

Перепись — важное статистическое исследование, цель которого — улучшение качества жизни населения. Ответы граждан сформируют большой массив данных, который станет основой для оценки и корректировки действующих социальных программ, для разработки новых мер поддержки различных слоев населения, расчета и составления прогнозов.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.08.2021

Дата обновления: 25.08.2021

Дата публикации: 25.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».